«Новая новгородская газета» Сергея Брутмана объявила о своём закрытии

Первое в Новгородской области независимое общественно-политическое издание объявило о прекращении работы. Напоследок обращаясь к читателям, основатель и бессменный главный редактор еженедельной «Новой новгородской газеты» Сергей Брутман объяснил своё решение внешними рисками и экономическими трудностями.

© portal-vn.ru
© portal-vn.ru

Тысячу двести двенадцать недель мы боролись с проблемами, стоящими перед обществом. И с собственными трудностями, главной из которых неизменно оставалась бедность. Поймите нас правильно: нет, мы не считаем то, что делали 23 года, «подвигом», да ещё и «святым». Но нас воспитывали так, что профессия наша не про деньги и комфорт, что это миссия служения обществу. Все авторы «ННГ», штатные и внештатные, служили вам за сущие копейки, недостаточные для выживания, а пропитание искали, кто где мог. Но средств теперь совершенно нет и на само издание. Здесь надо в очередной раз поклониться тем нашим читателям, которые на последнем этапе истории «ННГ» поддерживали выход газеты в свет своими добровольными пожертвованиями и продлили её век, сообщил главный редактор газеты.

По словам главного редактора Сергея Брутмана, созданный авторами издания интернет-журнал «Портал 53» продолжит публиковать новые материалы и сохранит ценности «ННГ». Последний номер «Новой новгородской газеты» — 1212-ый по счёту — вышел 28 декабря. Газета издавалась с 1999 года.

Сегодня перед независимыми журналистами встала и другая проблема, более важная, чем финансовая: свободное слово российских СМИ запрещено и карается. О самой важной, самой острой теме нельзя говорить, нельзя осмысливать то, что кардинально переворачивает нашу жизнь. И частокол ограничений растёт постоянно. На этом фоне незапретные пока темы ведут к беспрецедентному обмельчанию прессы. Или же к репрессиям по отношению к авторам. Мы эмигрировать не хотим. Это наша Родина. Нельзя оставлять её на произвол полицейского государства. Для меня лично «ННГ» значила так много, что я не готов видеть, как газета будет удушена удавкой. Мы уходим «своими ногами»: живыми и непобеждёнными. Пожалуйста, оставайтесь собою. Берегите себя от доноса, от мутной хулы, от бестолковой государственной ненависти, — обратился Сергей Брутман к читателям.

Напомним, в сентябре прошлого года телеграм-канал «Сокамерник» и ютуб-канал «Новгород.ру» представили видеоинтервью с Сергеем Брутманом. Журналист рассказал о взаимоотношениях с властью, об особенностях работы в период «Новгородского Чикаго».