В Новгородской области утвердили правила содержания домашних животных

Постановлением правительства региона №714 от 27.12.2022г. «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Новгородской области», для владельцев домашних животных определены правила их содержания и выгула. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В документе прописаны стандартные рекомендации по созданию условий в квартире или на личном подворье для животных (будь то хомяк, кошка или собака), которые обеспечат им нормальную жизнь.

Так, владелец любого домашнего животного обязан ежедневно кормить своего питомца и обеспечивать чистоту в месте его содержания. Если животное содержится в клетке, то она не должна быть тесной, необходимо обеспечить доступ к чистой воде.

Общественность нередко поднимала вопрос о том, как должны выгуливаться собаки. В постановлении отмечено, что если в населенном пункте определена территория для выгула, то в этих местах животное можно не держать на поводке в случае, если собака не агрессивна и послушна. Но при этом важно контролировать ситуацию, чтобы обеспечить безопасность граждан. Если места выгула не определены, то владелец собаки обязан держать ее на поводке и, желательно, в наморднике и, конечно, убирать за собакой.

За нарушение требований предусмотрена административная и иная ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.