ВЦИОМ: стабильность, репрессии, дружба народов — главные ассоциации к слову «СССР»

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил россиян об их отношении к СССР, приурочив исследование к 100-летию со дня его основания. Порядка 51% респондентов заявили, что в Союзе «было гораздо больше хорошего, чем плохого».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, более половины респондентов сожалеют о распаде СССР, а каждый второй хотел бы его восстановить, но такие мысли скорее мечты: большинство опрошенных уверены, что воссоздать Союз невозможно.

Топ-3 выдающихся достижений СССР, по мнению опрошенных россиян, космическая программа, победа в войне, развитие промышленности. Главные ассоциации в разных возрастных группах: коммунизм, дружба народов, стабильность и репрессии.

Те, кто не испытывают сожаления о распаде Советского Союза, аргументируют это прежде всего экономическими доводами. Среди недовольных своим материальным положением о сожалении говорят 67%, об отсутствии сожаления 13%.

Напомним, ранее специалисты ВЦИОМ сообщали, что почти каждый пятый опрошенный совершеннолетний россиянин не смог расшифровать аббревиатуру СССР: 11% признались, что не знают расшифровку, а ещё 8% сделали это с ошибками.