1656

В Госдуме рассказали, какие законы вступили в силу в январе

С начала января в РФ вступили в силу несколько важных законов и нормативных актов. В частности, речь идёт о повышении МРОТ и прожиточного минимума, а также едином пособии на детей. Подробнее — в нашем материале.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Минимальный размер оплаты труда в этом году составит 16 242 рубля в месяц. С последнего повышения, которое прошло в июне минувшего года, МРОТ вырастет на 6,3%. Прожиточный минимум установят на уровне 14 375 рублей.

Также с этого месяца существующие меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, объединили в одно пособие. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте.

Российские инвалиды с этого месяца смогут получать льготные лекарства, медизделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату. Их перечень определят региональные органы власти. А собственники жилья теперь смогут узнать, кто прописан в их квартире, без разрешения третьих лиц.

Добавим, ПФР и ФСС в январе объединились в Фонд пенсионного и социального страхования. Обратиться за льготами и выплатами можно в один фонд. Сэкономленные при слиянии средства пойдут на увеличение соцвыплат.