Сергей Ткаченко стал директором Морского центра капитана Варухина Н.Г.

Вчера, 12 января, истек срок полномочий Николая Варухина в качестве директора морского центра. На совещании коллектива и представителей регионального правительства министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев представил нового руководителя Сергея Ткаченко. Последние несколько лет он занимал должность заместителя директора Кванториума.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Основатель Морского центра Николай Варухин назначен президентом учреждения. Ему также присвоено звание Почетного работника образования Новгородской области.

— Преданность своему делу, человеческая мудрость, умноженная на солидный жизненный опыт, оптимизм позволяют Николаю Геннадьевичу решать самые современные задачи, одна из которых — посредством дополнительного образования стремиться к профессиональному росту подрастающего поколения. Мы, как и тысячи юных моряков и их родителей, благодарим вас за любовь и самоотверженность, веру и преданность, высокий патриотизм и чувство долга, — подчеркнул Дмитрий Яковлев.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, Сергей Ткаченко — сын моряка и бывший воспитанник мурманского Клуба юных моряков, он знаком с морским делом и имеет опыт работы в образовании.

— Николай Геннадьевич задал очень высокую планку, которой я должен соответствовать. Безусловно, он продолжит традиции Морского центра, продолжит отвечать за наставничество и воспитание подрастающего поколения. На первоочередном этапе основная задача для меня — продолжить работы по реконструкции Морского центра. Задачи поставлены очень серьезные, все работы нужно выполнить качественно и в срок, — отметил Сергей Ткаченко.

— Уважаемые друзья, уважаемые коллеги и члены экипажей учебных судов, я хочу сказать вам слова огромной благодарности за совместный труд. Мы всегда работали дружно и понимали, что, как и для чего нужно делать. Мы никогда не отступали от правила, что на первом месте должно быть воспитание подрастающего поколения, любовь к Родине и к той земле, где ты родился. Вы совместно со мной прививали эти ценности нашим курсантам. Всем вам большое спасибо, я — с вами, — сказал Николай Варухин.

Напомним, в прошлом году Морской центр капитана Варухина Н.Г. отпраздновал 55-летие. Сегодня в центре продолжается масштабная реконструкция: из федерального бюджета на эти цели выделено более 400 млн рублей.

Морской центр капитана Варухина Н.Г. является единственным в стране учреждением дополнительного образования, имеющим учебные суда. Уже несколько лет здесь реализуется федеральный проект «Россия — страна мореходов XXI века». В рамках проекта на базе центра юные моряки учатся управлять судами на специальных тренажерах. За время реализации проекта участие в нем приняли уже 4600 детей из 19 регионов страны. Более 600 ребят прошли педагогическую практику после участия в проекте.

С момента создания Клуба юных моряков в 1967 году, обучение морскому делу в нем прошли более 20 тысяч новгородцев. Более трёх тысяч выпускников КЮМа трудятся на судах речного и морского флота, несут службу на военных кораблях, 50 выпускников стали моряками-подводниками, 150 — офицерами Военно-морского флота Российской Федерации.