Сервизы русских императоров представили на выставке в Петербурге

В минувшую пятницу в Эрмитаже открылась выставка «Предметы сервизов Российских императоров XVIII — начала XX века. Дар Михаила Юрьевича Карисалова», сообщает «Интерфакс — Северо-Запад» со ссылкой на пресс-службу петербургского музея.

Экспозиция включает 136 предметов из сервизов русских императоров. Музейное собрание одновременно пополнилось изделиями из 12 императорских сервизов, созданных на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге, на Мейсенской и Берлинской фарфоровых мануфактурах в периоды правлений от Елизаветы Петровны до Николая II.

Большой комплекс составляют предметы Вседневного сервиза с цветочной росписью, который находился в обиходе Зимнего дворца со времени правления Екатерины II и вплоть до начала царствования Николая I. Набор ординарной посуды предназначался главным образом для сервировки повседневного императорского стола, в том числе и больших застолий.

Эффектно представлен и русский фарфор эпохи разностильного историзма. Направление XIX века отражают предметы в этрусском стиле, художественное оформление которых согласуется с декором Этрусского сервиза, предназначенного для Царицына павильона в Петергофе. Роспись изделий этого сервиза воспроизводит древнегреческую чернофигурную вазопись.

Добавим, произведения русского и европейского фарфора ранее украшали высочайшие столы, хранились в Сервизной кладовой Зимнего дворца и других императорских резиденциях, в том числе во дворцах Петергофа, Царского Села, Гатчины.