Со следующей недели начнётся реконструкция здания театра драмы в Великом Новгороде

Со следующей недели начнётся реконструкция здания театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Контракт на проведение работ стоимостью 3,4 млрд рублей был заключён сегодня, 19 января. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Конечно, реконструкция театра — процесс не одного дня, недели, месяца. Это трудоемкий процесс, который займет больше двух лет. За это время преобразится не только внешний фасад здания, но и зрительный зал станет намного комфортнее, преобразится сцена, появятся дополнительные пространства для проведения культурных мероприятий, — отметил Андрей Никитин.

Амфитеатр, который расположен вблизи театра, а также водонапорные башни и пандусы для подъема декораций сохранятся и после реконструкции.

На время реконструкции труппа театра продолжит работу в Новгородской областной филармонии. Первые спектакли на сцене филармонии пройдут уже в феврале 2023 года.

Напомним, в 2020 году был проведён конкурс на разработку концепции возрождения театра. Победителем стала компания RHIZOME из Санкт-Петербурга. Её концепция легла в основу проекта реконструкции.