1881

19 берестяных грамот подарил в этом сезоне Троицкий раскоп

Сегодня, 12 июня на Троицком раскопе были найдены еще 2 берестяные грамоты. Как сообщила заместитель руководителя новгородской археологической экспедиции, профессор МГУ Елена Рыбина, длина одной из грамот 18 см, она относится к концу 12 века. Грамота представляет собой фрагмент текста из одной строчки. Это распоряжение предположительно от Якима. Письма на бересте от этого автора попадались археологам и ранее и дают возможность предполагать, что Яким занимал административную должность, распоряжался церковным имуществом. Его послания отличаются некоторой небрежностью написания, пропуском гласных в словах.

Двум грамотам, найденным сегодня, присвоены номера 991 и 992. Всего же в этом сезоне обнаружено 19 посланий на бересте. К примеру, грамота номер 977 составилась из четырех фрагментов. Она представляет собой тропарь – краткое молитвенное песнопение в православной церкви.

Многочисленные археологические находки подтверждают уникальность Троицкого раскопа. Среди них – сотни берестяных грамот, городские усадьбы 10-15 веков, древнейшая славянская восковая книга - Новгородская Псалтирь. Кстати, сенсационной находке завтра исполняется 10 лет. Она была обнаружена 13 июля 2000 года в слое 1-й четверти XI в. Написана на 3-х деревянных (липовых) навощенных табличках (церах), каждая размером 190 x150 x 10 мм. Новгородская Псалтирь как образец русской письменности представлена на выставке «Новгород в истории Российского государства». Выставка открылась к празднованию 1150-летия Великого Новгорода в здании Присутственных мест в кремле и отражает вклад нашего города в историю и культуру Российского государства.