760

19 декабря завершился визит делегации НовГУ в Хильдесхайм

Рабочий визит делегации НовГУ состоялся в рамках совместного Европейского проекта Темпус-4 «Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в реализации многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента»

Программа пребывания была очень разнообразной и насыщенной.



С 8 по 15 декабря в Университете г. Хильдесхайм прошла международная экспертиза модулей и модульных элементов, разработанных в рамках проекта Темпус в университетах-партнерах. К экспертизе помимо ученых Германии были привлечены специалисты из стран СНГ. НовГУ представил экспертам 8 модульных элементов.



С 12 по 17 состоялась международная конференция «Применение новых информационных технологий при разработке учебных модулей образовательных программ». В конференции приняли участие: Михаил Певзнер, Александр Ширин, Петр Петряков, Ирина Алексашенкова, Константин Краснощеков, Олег Яровиков, Дмитрий Постельник. Специалисты НовГУ выступили с докладами: Постельник «Концепция модульной архитектуры учебных курсов в контексте современных электронных образовательных технологий», Краснощеков «Международные стандарты: IMS, ADL (SCORM), IEEE LTSC (LOM), ARIADNE» и Яровиков «Интеграция технологий педагогического дизайна в процессы разработки учебных модулей». Немецкие коллеги рассказали об использовании современных информационных технологий в прогнозировании учебных достижений студентов, о программах дистанционной поддержки при коллективной разработке инновационных продуктов, о современных тенденциях в области дистанционного обучения и многом другом.



С 15 по 19 декабря состоялся официальный визит ректора НовГУ Виктора Вебера и президента НовГУ Анатолия Гаврикова в Университет г. Хильдесхайма, в ходе которого прошли переговоры с президентом Университета г-ном Вольфгангом-Уве Фридрихом и вице-президентом г-жой Маргиттой Рудольф, подведены итоги сотрудничества в 2010 году, обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках действующих программ и проектов («Двойной диплом по педагогике», «Темпус-4»), а также возможности кооперации в новых областях.


Делегация НовГУ посетила Ландтаг (парламент) земли Нижняя Саксония, который находится в столице земли, г. Ганновер. После интересной экскурсии по историческому зданию (бывшему королевскому дворцу) состоялся продолжительный разговор с директором парламента г-ном Герке и представителем юридической службы. В оживленной дискуссии обсуждались вопросы образовательной политики, проблемы мигрантов в Германии, особенности функционирования и развития немецких университетов и многое другое.


17 декабря наша делегация посетила город автомобилестроения Вольфсбург. Огромное впечатление произвела экскурсия на концерн Volkswagen, где представители НовГУ познакомились со структурой завода, особенностями современного производства автомобилей, побывали в различных подразделениях концерна, цехах штамповки деталей кузова и сборки автомобиля. Но основной целью посещения г. Вольфсбурга было знакомство с Центром повышения квалификации концерна Volkswagen. Перед представителями НовГУ выступили руководители отдела развития стратегий обучения и образовательных программ Центра и рассказали о системе повышения квалификации в концерне, структуре образовательных продуктов, особенностях обучения работников завода.