1356

19 лет назад ЮНЕСКО признала новгородские памятники мировым достоянием

Глобальные изменения в самых разных сферах жизни и деятельности человечества - характерные черты нашего времени. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы сохранения культурного наследия. Столетиями создавались, совершенствовались и сохранялись традиции национальных культур, трудовые и ремесленные навыки, этические и эстетические нормы и представления. Сохранить в интересах нынешнего и будущего поколений памятники истории и культуры — является одной из приоритетных задач российского государства.

Для Великого Новгорода и Новгородской области слова «Всемирное культурное наследие»- это не просто слова, это главное богатство нашей земли.

19 лет назад, 14 декабря 1992 года, решением XVII сессии ЮНЕСКО, 37 уникальных памятников и архитектурных ансамблей Новгорода и его ближайших окрестностей были включены в список объектов Всемирного наследия.

Включение в этот список подтверждает исключительную ценность объектов культуры и необходимость сохранить их для будущих поколений.

Древнейший город России - Великий Новгород бережно хранит свою архитектурную летопись: древнейший каменный православный храм России — собор Святой Софии, построенный в середине XI века, одна из древних в России крепость — Новгородский кремль, архитектурный ансамбль Ярославова дворища и древнего Торга (XII-XVIII), десятки храмов и «ожерелье» монастырей вокруг древнего города.

В свое время академик Д. С. Лихачев так писал о Новгороде:

«…Шлём Вам свой радостный привет из Господина Великого Новгорода, куда нас занесла счастливая судьба. Живем сказкой новгородских церквей, касаемся мистики древнего православия, которое в нём несомненно есть, зажигаем свечечки трепетные перед новгородскими чудотворцами, отдаваясь под Покров св. Софии Премудрой. Бродим по окрестным монастырям, вечером плывем к безмятежному Юрьевскому монастырю…».

Союз Советских Социалистических Республик, правопреемницей которого является Россия, ратифицировал Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 12 октября 1988 года.

Первые объекты на территории России были занесены в список в 1990 году на 14-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ими стали исторический центр Ленинграда и связанные с ним комплексы памятников, архитектурный ансамбль Кижского погоста, Московский Кремль и Красная площадь.

Сегодня еще 27 объектов на территории России находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия. В этом перечне значатся, в частности, храм Христа Спасителя в Москве, исторический центр Иркутска, ростовский Кремль, псковский Кремль, Командорские острова, Магаданский заповедник, Валаамский архипелаг и другие.