1316

19-летний житель Новгородской области за нападение на полицейского получил год условно

29 октября 2013 года Новгородским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры Новгородского района вынесен приговор 19-летнему жителю деревня Холынья Новгородского района.

— Установлено, что вечером 19 июля 2013 года молодой человек, находясь в состоянии токсического опьянения, ходил по одной из улиц в д. Холынья Новгородского района, пугал местных жителей, демонстрируя нож и выражаясь грубой бранью. По вызову очевидцев в деревню прибыл наряд полиции. Не желая выполнять законные требования о прекращении противоправного поведения, молодой человек попытался скрыться. Во время задержания он оказал сопротивление, высказывал в адрес полицейских угрозы, а затем, размахивая ножом, несколько раз попытался ударить им одного из стражей порядка, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Такие действия квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). По ходатайству обвиняемого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, и признал обвинение обоснованным и подтверждённым доказательствами.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, и возложил дополнительные обязанности: трудоустроиться, трудиться и не менять место работы в течении испытательного срока, а также пройти курс лечения у врача нарколога.