808

19 творческих проектов получат поддержку из областного бюджета

Сегодня в Центре музыкальной культуры им. С.В.Рахманинова состоялась презентация проектов- победителей VI областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика — 1150».

В этом году на конкурс было подано рекордное число заявок — 71. Победителями жюри определило 19 проектов.

— Каждый проект — это своеобразное развитие — развитие творческих замыслов, каждый проект это своеобразный рост — рост числа участников, и каждый проект это своеобразное расширение, расширение географии деятельности, все эти проекты существуют как культурные продукты и замечательно, что они не останавливаются на достигнутом, а развиваются, — сказал заместитель председателя комитета культуры Новгородской области Олег Демидов.

В этом году общий призовой фонд конкурса составил 2 миллиона рублей, а суммы грантов проектов варьировались от 50 до 150 тысяч рублей.

Председатель областного комитета культуры в своем приветственном слове отметил, что из года в год растет мастерство участников конкурса. «Этот конкурс — это всегда творчество, яркость и победы. Мы будем продолжать финансировать этот конкурс и впредь», - заявил Сергей Богданов.

Среди победителей конкурса представители Великого Новгорода и 11 районов области. Тематика проектов — самая различная: издательская деятельность, проведение различных фестивалей и конкурсов, создание музейных экспозиций и художественных галерей, проведение научных конференций и т.д. С полным перечнем проектов можно ознакомиться здесь.