В Шимске бывший первый замглавы районной администрации предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Шимского района. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в августе 2019 года между администрацией Шимского района и ООО «Старорусгазстрой» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству газопровода среднего давления в деревне Бор Шимского городского поселения со сроком выполнения работ в ноябре 2019 года. Цена контракта составила более 1,6 миллиона рублей.

В нарушение условий контракта подрядчик не имел свидетельства национального агентства контроля сварки на оборудование, персонал и технологию. Обвиняемый надлежащим образом не проверил результаты выполненных работ, не организовал устранение замечаний, выявленных Ростехнадзором, и подписал документы на оплату выполненных работ.

В результате таких действий муниципалитету причинен ущерб в размере более 1,8 млн рублей. Более того, участок газопровода до настоящего времени должным образом не введен в эксплуатацию, что влечет нарушение прав и законных интересов жителей деревни Бор, лишенных возможности подключиться к газопроводу и улучшить свои жилищные условия.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Солецкий районный суд для рассмотрения по существу.