Новгородские студенты разработали AR-очки с голосовым контролем смартфона

Проект студентов Политехнического колледжа НовГУ по разработке очков дополненной реальности стал финалистом международного конкурса «Акселератор университета Лобачевского на программной платформе iGeneration».

© novsu.ru
© novsu.ru

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, проект Дмитрия Иванова, Кирилла Тарасенко, Александра Кононова, Александра Дмитриева и Дмитрия Иванова занял второе место в рейтинге из 41 команды по траектории «Малый бизнес». Его цель – упростить взаимодействие человека с компьютерными устройствами.

— Очки дополненной реальности представляют собой модуль, который можно интегрировать в очки любого вида, — рассказала наставник команды, преподаватель Политехнического колледжа НовГУ Юлия Алексеева. — Команда вдохновилась идеей смарт-часов и развила её до носимого на очках модуля дополненной реальности. Модуль будет выводить различную информацию, например, геолокацию, входящие и исходящие звонки и сообщения, а также позволит путём выполнения голосовых команд контролировать мобильное устройство. Очки дополненной реальности имеют возможность кастомизации внешнего вида по запросу пользователя.

Добавим, другой проект студентов Политехнического колледжа «Благотворительный интернет сайт» занял девятое место по траектории «Социальный бизнес» в общем рейтинге из 72 команд. Студенты колледжа участвуют в конкурсе в рамках проектной деятельности.