1635

В четырёх новых регионах Российской Федерации создадут сразу 25 колоний

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное распоряжение, согласно которому ФСИН должна организовать в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях 25 исправительных учреждений.

Так, в Донецкой народной республике организуют 12 исправительных колоний, в Луганской народной республике — семь. В Херсонской области появятся три колонии, в Запорожской — две колонии и одна колония-поселение. Также на бывших украинских территориях оформят три лечебных исправительных учреждения и три исправительных центра.

Согласно опубликованному документу, новые места лишения свободы возведут в рамках утверждённого ранее бюджета ФСИН «без выделения дополнительных бюджетных ассигнований». ФСИН совместно с Росимуществом определят недвижимость, которую закрепят за колониями до лета 2026 года.

Напомним, действующий президент РФ Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о принятии Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России в октябре минувшего года.