Правительство расширило параметры льготной ипотеки для IT-специалистов

Условия программы льготной ипотеки для работников сферы информационных технологий расширили. Это позволит ещё большему числу IT-специалистов приобрести жильё на выгодных условиях. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Теперь льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, а не только получающих налоговые льготы. Взять кредит смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет включительно, а не от 22 до 44 лет, как это было ранее.

Скорректированы и требования по минимальной зарплате со 150 до 120 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и со 100 до 70 тысяч рублей в остальных населённых пунктах. Кроме того, теперь минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству, если оно также проходит в аккредитованной IT-компании.

Ещё одно изменение касается трудового стажа специалистов. Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё полгода.

Напомним, льготная ипотека для IT-специалистов была запущена в 2022 году, чтобы поддержать сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников — 18 млн рублей, для остальных — 9 млн рублей. Первоначальный взнос — 15%.