Новгородская область станет площадкой для проведения финала Чемпионата высоких технологий

Новгородская область будет площадкой для проведения финала Чемпионата высоких технологий. Он пройдет с 10 по 15 сентября в Великом Новгороде, на базе фонда ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».

— Чемпионат высоких технологий станет пилотной площадкой для всей страны по поиску и апробации компетенций будущего для последующего открытия новых направлений подготовки кадров, стимулом для развития производства высокотехнологичного отечественного оборудования и привлечения в систему среднего профессионального образования специалистов научно-инженерного профиля, — отметил министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев.

По его словам, благодаря проведению соревнований такого уровня государство получит конкурентоспособных выпускников профессиональных образовательных организаций под актуальные запросы рынка труда. Это обеспечит связь образования и реального сектора экономики.

Напомним, с 2023 года Министерство просвещения РФ внедряет новое всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству. Оно включает, в том числе, проведение Чемпионата высоких технологий. Это состязания по компетенциям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства.