Пенсионер из Великого Новгорода перевёл мошенникам более 3 миллионов рублей

За прошедшие три дня в полицию обратились трое новгородцев, которые, желая заработать на инвестициях и торговле акциями, перевели деньги мошенникам. Общий ущерб, причинённый им злоумышленниками, составил почти 4 миллиона рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Великий Новгород обратился 66-летний мужчина, который пояснил, что накануне 2023 года он нашел в интернете рекламу приложения для инвестиций якобы от одной из крупных компаний.

Мужчину предложение заинтересовало, он перешел по ссылке, прошел небольшой тест, после чего ему предложили связаться с оператором, что тот и сделал. Затем, в течение более чем двух недель, следуя телефонным указаниям различных помощников, новгородец установил на телефон приложения и стал вносить деньги на платформу для инвестиций. В общей сложности он перевел на счет злоумышленников свыше 3 миллионов 220 тысяч рублей. Это были его накопления, кредитные средства и деньги, взятые взаймы у знакомых.

О том, что он стал жертвой преступников, мужчина догадался только тогда, когда попытка вывести деньги не увенчалась успехом, якобы по причине превышения допустимой суммы на счете.