Бывший сотрудник регионального министерства образования получил 4 года колонии за получение взятки

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного специалиста-эксперта управления экономики, финансов и материально-технического обеспечения департамента образования и молодежной политики Новгородской области Владимира Кокорева. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, обвиняемый оказал содействие представителям одной из организаций Санкт-Петербурга в заключении с министерством образования Новгородской области договора на поставку обеззараживателей воздуха на сумму более 2 млн рублей. При этом чиновник потребовал от организации передать ему через посредника взятку в размере 175 тысяч рублей за оказанное содействие в заключении контракта, а также за помощь при участии в аукционе.

Помимо этого мужчина оказал содействие представителям одной из московских организаций в исполнении договоров на поставку компьютерного оборудования в образовательные учреждения региона. При этом он потребовал передать ему через посредника взятку в размере 300 тысяч рублей за оказанное содействие при приемке поставленных товаров, а также за оказание консультативной помощи представителям фирмы.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, подсудимый полностью признал свою вину.

Суд по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 4 года.

Добавим, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении УЭБиПК УМВД и УФСБ России по Новгородской области.