НовГУ будет готовить специалистов по уходу на дому

НовГУ будет ресурсным методическим центром обучения и сопровождения специалистов по уходу на дому. 6 февраля в медицинском колледже откроется одна из трёх площадок подготовки по программе «Помощник по уходу».

— Вторая площадка, в Боровичском медицинском колледже, заработает 13 февраля, третья будет запущена в марте в аудитории Политехнического института. Площадки оборудованы по стандартам компетенции «Медицинский и социальный уход» на грантовые средства. Желающие пройти подготовку обращались в региональное министерство труда и соцзащиты — необходимое число заявок уже набрано. Среди них — безработные граждане, а также люди, которые уже ухаживают за родственниками. Обучение бесплатное. Продолжительность обучения — до конца 2023 года, — рассказала начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова.

Занятия программы «Помощник по уходу» будут состоять из лекционной и практической частей. Программа разработана НовГУ и согласована с министерством труда и соцзащиты населения. Занятия будут вести сотрудники медицинского колледжа НовГУ. К оценке качества подготовки специалистов привлекут сотрудников регионального министерства труда и соцзащиты населения.