Житель Санкт-Петербурга отправится в колонию за выращивание конопли в Новгородском районе

Новгородский районный суд вынес приговор 39-летнему жителю Санкт-Петербурга. Его признали виновным в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства.

© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Мужчина участвовал в процессе выращивания конопли в деревне Шевелёво Новгородского района. В частности, он смонтировал и далее контролировал работу технических систем искусственного микроклимата, необходимого растениям. Кроме того, он изготовил кустарным способом несколько брикетов гашиша, которые хранил в специальных контейнерах.

Непосредственно организатором бизнеса был 32-летний житель Санкт-Петербурга. Он занимался посевом, пересадкой, сушкой растений, изготовлением марихуаны и её упаковкой. Под его руководством были созданы оранжереи для выращивания конопли на базе арендованных им же помещений бывших коровников.

В сентябре 2021 года противоправную деятельность пресекли сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД во взаимодействии с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Новгородский». Тогда же задержали 39-летнего петербуржца, который был на рабочем месте в оранжерее. Его сообщник сейчас находится в федеральном розыске.

Приговором суда жителю Санкт-Петербурга назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.