Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещённого контента

Систему автопоиска запрещённого контента «Окулус» на основе искусственного интеллекта запустил Роскомнадзор. Она выявляет противоправный контент на фото и видео: «экстремистские призывы», порно, ЛГБТ-пропаганду. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на представителя подведомственного радиочастотного центра.

По словам авторов, «Окулус» умеет находить нежелательный контент как в текстовом виде, так и в сценах или в сочетаниях предметов, композициях образов и лицах, а также статике и динамике движений. Система уже запущена и выполняет возложенные на неё задачи в полном объёме. К 2025 году её научат детально анализировать действия людей в интернете.

Разработчик системы — ИТ-компания Execution RDC. Общая стоимость — 1,5 млрд рублей. Мощность составляет 200 тысяч изображений в сутки, то есть две картинки в секунду. До её запуска сотрудники ГРЧЦ анализировали запрещённый контент «преимущественно вручную», обрабатывая по 200 фото и видео в день, сообщил собеседник издания.

Представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета Дмитрий Мариничев ранее выразил опасение, что запуск этой системы приведёт к перманентному изучению общественного мнения, к тотальному контролю настроений в текстах. По его словам, это «очень опасная система».

Напомним, в начале года в РФ запустили серийное производство коптера «Шершень», предназначенного для подавления «массовых беспорядков» при помощи ультразвука и инфразвука, а также радиолокационного подавления беспилотных летательных аппаратов.