В Старой Руссе создали открытки «Рахманиновская сирень»

Старорусский центр народного творчества и ремёсел «Берегиня» в первые дни весны пригласил всех желающих на «Бал цветов». Традиционно подобное мероприятие проводится в разгар лета, но в этом году в связи с празднованием 150-летия великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, родившегося 2 апреля на Старорусской земле, приём работ на фестиваль художественного и прикладного творчества «Бал цветов» объявили в феврале. И назвали его «Рахманиновская сирень».

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Как объяснила присутствующим «распорядительница бала» Виктория Лямина, заведующая отделом «Берегини», имя Сергея Рахманинова неразрывно связано с сиренью. Большой белый букет он впервые получил после одного из концертов. Ни подписи, ни открытки, ничего, говорящего о дарителе, только благоухающие свежие цветы. С того времени, в каком бы городе России, в какой бы стране мира Рахманинов ни выступал, кто-то всё так же дарил ему белую сирень. Она украшала его концерты и комнаты в гостиницах. И каждый день рождения 2 апреля ему приносили домой такой же белоснежный букет. Сирень растёт в имении Семёново, где родился композитор. Сирень же посажена и на могиле Рахманинова в Америке.

Впервые в рамках фестиваля художественного и прикладного творчества «Бал цветов» была объявлена конкурсная номинация «Открытка».

— Тема сирени в этом отношении очень выигрышная. И мы в этом убедились: 23 автора (это более половины участников «Бала цветов») представили свои работы на конкурс. Я уверена, что найдутся издатели, которые выберут несколько эскизов и захотят их тиражировать, чтобы в юбилейный год на родине Рахманинова появились эксклюзивные авторские открытки, — рассказала Виктория Лямина.

Благодарности членам жюри конкурсной номинации «Открытка» вручила заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова. Она поблагодарила участников фестиваля за их работы и сопричастность к сохранению памяти о великом земляке.

Председатель комитета культуры администрации Старорусского района Александр Дмитриев, вручая дипломы участникам фестиваля и победителям конкурсной номинации, подчеркнул, что «Бал цветов. Рахманиновская сирень» проводится при поддержке комитета культуры в рамках арт-кластера «Старорусский». И очень символично и гармонично, что поддержать Центр «Берегиня» (структурное подразделение Центра культуры «Русич») в этом мероприятии пришли юные скрипачи Детской школы искусств, которая носит имя Сергея Рахманинова. В их исполнении гости услышали такие произведения великого композитора как «Вокализ», «Романс» и 18-я вариация из Рапсодии на тему Паганини.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Аплодисментами участники «Бала цветов» приветствовали обладателей первых мест конкурсной номинации «Открытка»:

  • 16-летнюю ученицу Школы искусств Варвару Степанову с открыткой-аппликацией «Рахманиновская сирень»;
  • участника клуба «Народный умелец» центра «Берегиня» Анатолия Царёва (66 лет), жюри высоко оценило сразу две его открытки рахманиновской сирени с портретом композитора, выполненные в технике выжигания по дереву;
  • руководителя образцовой детской мастерской «Живая глина» Нину Гуляеву (67 лет) с глиняной плакеткой «Белая сирень», для которой автор вылепила из гончарной глины и раскрасила более сотни крохотных цветочков;
  • известного старорусского художника Анатолия Константинова, отметившего недавно 75-летие, с проработанным эскизом открытки «150 лет со дня рождения С.В. Рахманинова».

Как пояснили организаторы «Бала цветов», они специально установили возрастную планку для участников — не старше 16 лет. Детских конкурсов и фестивалей «Берегиня» проводит очень много. А вот проявить себя в творчестве людям старшего поколения удаётся не часто. На созданные ими открытки, картины, и другие работы, выполненные в технике вязания, пирографии, квиллинга, скрапбукинга и декупажа, а также работы из текстиля, минерального мыла и фоамирана — можно будет любоваться в «Берегине» весь март.