В Деревяницком микрорайоне началось строительство новых локальных очистных сооружений

В Деревяницком микрорайоне ведется строительство локальных очистных сооружений в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Как сообщили в пресс-службе мэрии, на объекте ведутся предварительные работы — расчистка территории и устройство временного подъезда.

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

Как рассказал мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, строительство ЛОС необходимо для развития микрорайона Ивушки.

— Составная часть проекта локальных очистных сооружений — это продолжение улицы Большой Московской. Объект предусматривает, помимо проезжей части четырехполосной дороги, два тротуара, две велодорожки, освещение, ливнёвку. В Деревяницах построим новую большую школу на 1501 учебное место, часть улицы Королёва и реконструируем имеющийся участок, — сообщил градоначальник.

Объект находится между Колмовским мостом и Деревяницким парком рядом со зданием МЧС.

— Данные сооружения позволят эффективно и в необходимом объёме принимать и фильтровать порядка 27 тысяч кублметров сточных и поверхностных вод. Это для того, чтобы выпуск, который происходит непосредственно в реку Волхов, соответствовал всем экологическим нормам и не загрязнял окружающую среду, — пояснил директор МКУ «Управление капитального строительства» Василий Смыслов.

Основные работы планирую начать со следующей недели. На объект завезут технику — подрядчик ООО «Строительное управление №53» будет копать котлован и тянуть ЛОС.

Добавим, завершить строительство по контракту подрядчик должен до 30 сентября этого года. Цена контракта — более 410 млн рублей из средств городского, областного и федерального бюджета.