В Великом Новгороде завершили ремонт фасадов на трех объектах культурного наследия

Комиссия приняла работы по ремонту фасадов трех жилых домов, расположенных на Торговой стороне Великого Новгорода. Эти дома являются объектами культурного наследия. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в состав комиссии вошли представители заказчика, областной инспекции государственной охраны культурного наследия, авторского надзора и научного руководства, а также подрядчиков.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Дом И.И. Игнатовского, расположенный по адресу: ул. Ильина, д.11/15, является объектом культурного наследия регионального значения. Предполагаемое время постройки — между 1819 и 1846 годами. Скорее всего, дом был перестроен в последней трети XIX века, тогда же к нему была пристроена трехэтажная часть. Памятник представляет собой интересный образец жилого здания, решенного в стиле эклектики. Парадные фасады, выходящие на улицы Ильину и Михайлову, богато украшены изящным декором. Из документов известно, что в конце XIX века дом принадлежал титулярному советнику Иосифу Иосифовичу Игнатовскому, а затем его наследникам. В доме находились две квартиры и типография (скорее всего, в подвале дома). После революции дом, видимо, как и прежде, использовался для жилья. Сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, в 1947 году были проведены первоочередные работы и дом приспособлен для жилья. В 1982 году был проведен серьезный капитальный ремонт здания с разбором печей и устройством центрального отопления.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Дом № 12/28 по ул. Ильина является выявленным объектом культурного наследия. Его постройка относится к XVIII веку, но точное время строительства неизвестно. Основу жилого дома составляют две разновременные постройки с разными входами, разделенные капитальной стеной. Внешнее убранство фасадов этих построек очень разнится: более чем скромное у одной части и весьма насыщенное декором у другой. Сейчас эти две части дома имеют различный цвет фасадов.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Дом № 35/20 по ул. Славная является выявленным объектом культурного наследия. Он известен как дом купца П.И. Ширяева. Постройка дома относится к XIX веку, но точное время его строительства неизвестно.