Сбер: ипотека остаётся драйвером кредитования физлиц в 2023 году

В феврале 2023 года Сбер в Новгородской области выдал на 62% больше ипотечных кредитов, чем в январе, на общую сумму 534 млн рублей (+73%).

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Доля льготной ипотеки сохраняется в пределах 35% от всего объёма выданных кредитов на жильё. Продолжает расти спрос на семейную ипотеку. В феврале такие кредиты в Сбере получили более 40 семей с детьми на сумму почти 130 млн рублей.

Вторичное жильё по-прежнему сохраняет лидерство по доле: 66% против 31% на первичном рынке. Постепенно доля первичного рынка растёт преимущественно за счёт госпрограмм.

— Результаты двух первых месяцев 2023 года показывают, что драйвером кредитования физлиц в Сбере остаётся ипотека. Её доля в розничном кредитном портфеле Северо-Западного банка увеличилась на 0,3 процентных пункта — до 65,5 процентов. Люди по-прежнему активно пользуются этим инструментом, чтобы, не откладывая вопрос на потом, переехать в собственное жильё. Мы, в свою очередь, помогаем им пройти этот этап максимально быстро и комфортно, в том числе с использованием электронных сервисов банка, — прокомметировал Александр Закурдаев, заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка.