«Жизнь по-другому распорядилась»: Владимир Путин заявил о позитивных тенденциях в российской экономике

Президент РФ Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Глава государства упомянул о немецких тараканах, заявил о позитивных тенденциях в российской экономике и вспомнил частушку об Ульянове-Ленине.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Владимир Путин поблагодарил членов РСПП за вклад в экономику и «созидательную позицию», направленную на улучшение ситуации в стране. Президент напомнил ключевые экономические показатели по итогам минувшего года и отметил, что экономика РФ вышла «на совершенно иной вектор развития».

Вспоминается пословица «не рой другому яму, а то сам в неё попадешь». Похоже, это и происходит. Нам пророчили депрессию и спад потребительского сектора. Запад сейчас предлагает своим жителям вместо салатов репу, но и за ней придётся им обратиться к нам, заявил Владимир Путин. Выражение «недружественные страны» неточно отражает ситуацию есть недружественные элиты, которые не понимают, что говорят и делают. Все мои друзья, настоящие немецкие, сохранились, и мы всё время шутим друг над другом: у нас тараканов называют «прусаки», а в Германии называют «русаки».

Добавим, глава государства также указал на необходимость ежегодной публикации нефинансовой отчётности для крупных предприятий. Президент предложил учредить премию для наиболее ответственных отечественных предпринимателей и компаний. Первых лауреатов наградят уже на следующем съезде в 2024 году.

© kremlin.ru
© kremlin.ru