В Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде появился рояль рахманиновской эпохи

Новгородский музей-заповедник приобрёл исторический кабинетный рояль немецкой фирмы Blüthner. Его установили на третьем этаже Музея изобразительных искусств.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

— После длинных поисков мы вышли на Алексея Ставицкого, который является создателем, директором и хозяином единственного в России частного музея-мастерской роялей. Он нашёл нам инструмент, привёл его в достойный вид, помог его доставить в Новгород и, главное, помог поднять к нам на третий этаж, — поделился советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман.

Рояль XIX века будет звучать на открытии выставки «Рахманинов. Колыбель гения». Выбор был сделан не случайно: именно рояль марки Blüthner сопровождал композитора на протяжении жизни.

— 1 апреля в Музее изобразительных искусств открывается выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Её задача — собрать максимальное количество предметов, связанных с наименее известным периодом жизни композитора, с его пребыванием на новгородской земле. Выставка будет сопровождаться не только экскурсиями, в том числе и костюмированными, но и большим количеством музыкальных мероприятий. Будут лекции, концерты разных исполнителей, — рассказала заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Олеся Рудь.

По словам Исака Фрейдмана, рояль Blüthner — это номерной инструмент. Возможно, с помощью архивов фирмы-производителя когда-нибудь удастся узнать историю инструмента и понять, как именно он попал в Россию.