За неделю новгородцы перевели дистанционным мошенникам почти 10 миллионов рублей

За минувшую неделю с заявлениями о противоправных действиях дистанционных мошенников в полицию обратились 24 жителя Боровичского, Чудовского, Маловишерского, Парфинского, Старорусского, Крестецкого районов и Великого Новгорода. Общий ущерб составил около 10 миллионов рублей.

По-прежнему самыми популярными схемами у мошенников остаются звонки от неизвестных, которые представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов. Они убедили 17 жителей региона перевести свои накопления и взятые в ходе телефонного разговора в кредит деньги на резервные счета для того, чтобы якобы их сохранить.

Еще пять новгородцев хотели заработать на инвестициях в интернете. Следуя инструкциям кураторов, они пополняли счета незнакомцев, рассчитывая получить прибыль.

А жительнице Великого Новгорода позвонил незнакомец. Мужчина сказал, что родственник новгородки попал в ДТП и нужны деньги, чтобы его не привлекали к ответственности. Женщина передала курьеру 170 тысяч рублей и только потом узнала, что история с аварией была выдуманной.

Другой житель Великого Новгорода заказал в интернете сани-волокуши стоимостью более 6 тысяч рублей. Мужчина оплатил покупку и стал ожидать доставку. Товар он не получил и обратился в полицию.