На озере Ильмень трое человек провалились под лед, а один — погиб

За минувший вечер на льду озера Ильмень один человек погиб и трое провалились под лед. Как подчеркнули в региональном МЧС, запрет выезда на лед сейчас действует на всех водных объектах Новгородской области, а выход на лед весной может быть смертельно опасен.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 17:01 из Береговых Морин поступил сигнал о помощи от мужчины, который почувствовал себя плохо на льду озера Ильмень. Мужчина нуждался в медицинской помощи, спасатели доставили его на берег на аэролодке. Бригада скорой помощи констатировала смерть человека.

В 17:11 сигнал о помощи поступил из деревни Наволок. Во время прогулки двое человек провалились под лед. Они смогли самостоятельно выбраться из полыньи, но не могли добраться до берега. По льду люди дошли до острова Войцы, где спасатели их забрали и доставили до машины. В медицинской помощи пострадавшие не нуждались.

Еще один сигнал о помощи поступил в 18:21 из деревни Замленье. Там мужчина ехал по льду на снегоходе и провалился, но смог сам выбраться из полыньи. Спасатели на аэролодке доставили пострадавшего до его автомобиля.

В ГУ МЧС России по Новгородской области напоминают, что сейчас выход на лед запрещен в Новгородском, Старорусском, Пестовском, Валдайском, Чудовском, Боровичском, Маревском, Маловишерском, Поддорском, Батецком, Парфинском, Волотовском, Холмском, Шимском, Солецком районах и в Великом Новгороде.

Человек, попавший в ледяную воду, может получить переохлаждение через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Жизнь пострадавшего зависит от скорости действий тех, кто оказывает помощь!