На обеспечение «антитеррористической безопасности» новгородских вузов и школ потратят 58,2 млн рублей

В 2023 году на обеспечение «антитеррористической безопасности» образовательных учреждений Новгородский области предусмотрено 58,2 млн рублей. Это в полтора раза больше, чем годом ранее. Об этом сообщили на заседании правительства региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как отметил глава региона Андрей Никитин, работы по оснащению школ средствами «антитеррористической защищённости» включены в капремонты учебных заведений. Министерство образования совместно с НовГУ разработали модуль по противодействию «терроризму и экстремизму» для включения в образовательную программу для педагогов.

По словам министра образования Новгородской области Дмитрия Яковлева, в этом году на обеспечение «антитеррористической безопасности» образовательных учреждений области предусмотрено 58,2 млн рублей. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Напомним, на этой неделе стало известно, что покинувшую РФ архангельскую студентку внесли в список экстремистов и террористов, заочно арестовали и объявили в федеральный розыск. Ранее её обвинили в дискредитации ВС РФ и оправдании терроризма за пост в социальной сети.