Группа «Слотекс» стала новым владельцем новгородского завода IKEA

Новгородский завод ООО «Икеа Индастри Новгород» купила компания «Инвест Плюс», входящая в группу компаний «Слотекс». Новый собственник гарантирует сохранение численности и условий труда для сотрудников по меньшей мере в течение года. Полноценное производство планируется перезапустить в ближайшие два-три месяца.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Процесс заключения сделки был непростым и достаточно продолжительным. Мы искренне благодарны всем его участникам — компании ИКЕА, уполномоченным российским и шведским регуляторам, а также Минпромторгу и правительству России — за максимально конструктивную позицию. Для нас покупка завода не конец пути, а всего лишь начало: мы пришли с конкретным планом по долгосрочному развитию этого уникального для России производства, — прокомментировал гендиректор ООО «Инвест Плюс» Вадим Осипов.

«Икеа Индастри Новгород» — самая крупная производственная площадка, принадлежавшая шведскому концерну IKEA в России. Предприятие состоит из завода по производству ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) и фабрики корпусной мебели. Производственная мощность завода по выпуску ЛДСП составляет более 500 тысяч кубических метров шлифованной ДСП, фабрики корпусной мебели — более 7 млн корпусов шкафов и кухонной мебели в год. В прошлом на новгородской фабрике выпускались гардеробные системы «Пакс» и кухни «Метод».

— Мы высоко оцениваем технологический потенциал «Икеа Индастри Новгород». Это одно из самых современных и передовых российских предприятий. Но на этом его конкурентные преимущества не исчерпываются. Не менее важны для нас высочайшая культура производства и высококвалифицированный трудовой коллектив, костяк которого удалось сохранить, несмотря на продолжительный период простоя, — отметил Вадим Осипов.

Он является генеральным директоров и совладельцем группы компаний «Слотекс» — одного из лидеров отечественного рынка декоративных бумажно-слоистых пластиков (отделочный материал, который используют для покрытия кухонных столешниц, стеновых панелей и т.п.). Этот бизнес компания последовательно развивает более 30 лет.

В группе компаний «Слотекс» — четыре производственных площадки, три из которых находятся во Всеволожском районе Ленинградской области, одна — в Петербурге. Продукция выпускается под марками Slotex, Duco (мебельные плиты), Solid Top и Solid Compact (столешницы и плиты HPL, High Pressure Laminates – пластики высокого давления). Выручка группы за 2021 году — 5,8 млрд рублей.