На работу в Новгородскую область приехали более ста медиков из других регионов

Сегодня, 29 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своем отчете депутатам областной Думы рассказал о состоянии сферы здравоохранения и ближайших планах по ремонтам и развитию в медицинских учреждениях.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В прошлом году, по словам губернатора, Новгородская область вошла в десятку регионов страны, где темпы снижения смертности превышают общероссийский уровень.

— Одной из основных причин преждевременных смертей у нас остаются болезни системы кровообращения. Поэтому в 2022 году было принято решение о создании единой кардиологической службы. Цель — снижение смертности от кардиологических заболеваний к 2024 году на 40%. В 2022 году она уже уменьшилась, кстати, на 18%, — заявил Андрей Никитин.

В 2022 году 107 медицинских работников привлечены в нашу область из других регионов, 178 специалистов пришли в медицину из университета и колледжей.

— С этого года мы запустили новый проект «Новгородский врач». Теперь лучшие врачи узких специальностей смогут получить единовременную выплату в 500 тысяч рублей. Уже в этом году ее получат 50 докторов, — отметил губернатор.

В области продолжается закупка оборудования для борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Дополнительно планируется оснастить отделение реабилитации в клиническом госпитале ветеранов войн.

В двух корпусах Демянской ЦРБ сделают ремонт, продолжится строительство поликлиники в Боровичах. Установят еще 32 новых ФАПа во многих района, в частности, в Пестовском, Солецком. Продолжатся закупки санитарного транспорта.

— Ключевая задача этого года — запуск Новгородского роддома имени Мишекурина в новом качестве – как областного перинатального центра. Это потребует закупки дополнительного оборудования — и средства на это, спасибо вам, уважаемые депутаты, предусмотрены. Также продолжим активную работу по неонатальному скринингу новорожденных на врожденные и наследственные заболевания, — подчеркнул Андрей Никитин.