В Великом Новгороде появится дом музыки С.В. Рахманинова

Рассказывая о развитии сферы культуры в Новгородской области, губернатор Андрей Никитин анонсировал в ходе своего отчета создание в Великом Новгороде Дома музыки Сергея Васильевича Рахманинова.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

В исторической части Великого Новгорода находится старейшая новгородская музыкальная школа, которая носит имя С.В. Рахманинова. В прошлом году ее капитально отремонтировали по нацпроекту «Культура», в частности, современным оборудованием оснастили концертный зал.

— Мы с мэром Великого Новгорода приняли решение о создании нового культурного пространства в историческом особняке, который частично используется музыкальной школой. Это будет точка притяжения музыкантов и ценителей творчества нашего великого соотечественника — Дом музыки Сергея Васильевича Рахманинова. Здесь разместится его музей, камерный концертный зал, выставочные пространства, рахманиновская гостиная, — сообщил губернатор.

Из областного и городского бюджета на ремонт здания выделено 140 млн рублей. Реализация проекта, по словам Андрея Никитина, начнется в ближайшие дни. Завершить проект должны в 2024 году.