«Укреплять связи с исламской цивилизацией»: Владимир Путин утвердил обновлённую концепцию внешней политики

Президент РФ Владимир Путин утвердил обновлённую концепцию внешней политики Российской Федерации. Главным источником рисков для безопасности страны и основным «вдохновителем антироссийской политики» в документе представлены США.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Согласно новой концепции, РФ теперь сможет использовать свои вооружённые силы для предотвращения нападения не только на неё, но и на окружающих её союзников. При этом в ходе пресечения недружественных действий государство сможет применить «асимметричные меры».

В концепции также говорится, что большинство европейских государств «проводят агрессивную политику» против РФ, направленную на создание угроз её безопасности и суверенитету. При этом в документе отмечается, что РФ «заинтересована в поддержании» паритета и мирном сосуществовании.

Среди приоритетов гуманитарной политики РФ за рубежом отдельно названа, в том числе, защита спорта и РПЦ. Укреплять связи руководство Российской Федерации намерено с Индией и Китаем, а также с Латинской Америкой, Африкой и странами «дружественной исламской цивилизации».

Добавим, по словам Владимира Путина, острая необходимость «серьёзной коррекции» ключевых документов стратегического планирования вызвана «кардинальными изменениями» на международной арене.


Автор: Лев Сёмин