В День Победы новгородцы увидят военный парад и салют

Вчера, 12 апреля, на большом аппаратном совещании заместитель мэра Великого Новгорода Илона Медведева рассказала о плане мероприятий ко Дню Победы. В областном центре проведут военный парад с участием техники, а вечером горожане увидят салют.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Старт предпраздничным мероприятиям будет дан еще 25 апреля акцией «Георгиевская ленточка» у стелы «Город воинской славы». В рамках акции «Полевая почта» волонтеры поздравят ветеранов. Юноармейцы уже сейчас подключаются к благоустройству захоронений, уборке мемориальных комплексов.

В период с 29 апреля по 5 мая в микрорайонах города будут проходить концерты. Планируется, что их будет более 20.

— На территории нашего города не мало улиц, которые достойно носят имя героев. В этом году предложили организовать и провести концертные программы нашего духового оркестра на территории непосредственно этих улиц, Поэтому мы с вами в период до 5 мая сможем услышать в исполнении оркестра патриотические произведения, знакомые, любимые, на территории улиц, которые носят имя героев, — сказала Илона Медведева.

В пятницу перед длинными выходными, 5 мая, с 10:00 на всех мемориальных комплексах состоятся возложения венков и цветов. В 12:00 у стелы состоится общегородской митинг-концерт, а в 14:00 в «Диалоге» 14-летним новгородцам вручат паспорта. 6 мая с 9:00 до 12:00 будет проходить легкоатлетическая эстафета. Также ко Дню Победы будет преурочен целый ряд спортивных турниров.

Праздничный день 9 мая начнется в 09:00 с торжественного митинга у Вечного огня. В День Победы у мемориала вахту памяти будут нести весь день.

С 10:00 на площади Победы-Софийская будет торжественное построение и прохождение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с выносом Знамени Победы. Участники уже преступили к репетициям, ожидается, что в колонне проедет военная техника.

В 11:00 новгородцы вновь получат возможность принять участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Колонна будет проходить по традиционному маршруту — построение на улице Газон, далее по площади до монумента Победы и к мемориальному комплексу «Вечный огонь славы» в Кремле.

По завершению акции в 12:00 на площади начнется праздничный концерт, который продлится до 22:00. Завершится День Победы праздничным салютом.