Бывший инспектор ДПС получил условный срок за превышение должностных полномочий

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему инспектору ДПС, признанному виновным в превышении должностных полномочий, то есть в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и причинением тяжких последствий.

В октябре 2019 года ночью инспектор находился на службе. Он пытался остановить мотоциклиста, который неоднократно не выполнил требования сотрудников ДПС. Инспектор с размаху, умышленно, с силой бросил в сторону мотоцикла сумку с документами и попал в голову мотоциклиста. При этом федеральный закон «О полиции» прямо запрещает принудительную остановку мотоциклов.

Мотоциклист потерял управление, наехал на бордюр и врезался в торговый павильон. В ДТП пострадали как сам водитель мотоцикла, так и его пассажир. В результате мотоциклист получил закрытую тупую черепно-мозговую травму, которая оценивается как тяжкий вред здоровью; пассажиру причинен вред здоровью средней тяжести.

В пресс-службе судов подчеркнули, что вину в совершении указанного преступления подсудимый не признал.

По результатам служебной проверки в УМВД подтвердили, что инспектор нарушил закон «О полиции». Кроме того, во время несения службы он отключил видеорегистратор и вытащил карту памяти. Грубое нарушение служебной дисциплины послужило основанием для увольнения его из правоохранительных органов.

Приговором суда бывшему инспектору назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года, с испытательным сроком 5 лет.

Добавим, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.