Бывший начальник валдайской колонии получил условный срок за халатность

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника исправительной колонии. Он признан виновным в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Суд установил, что начальник не исполнил свои обязанности по руководству системой пожарной безопасности, организации и выполнению работ в сфере пожарной безопасности, обеспечению противопожарной защиты объектов учреждения, приобретению средств пожаротушения, сигнализации и связи. При этом ему было достоверно известно об имеющихся нарушениях.

В декабре 2021 года один из осужденных умышленно поджог матрас в одном из зданий колонии. Невыполнение требований законодательства в сфере пожарной безопасности не позволило своевременно выявить и погасить возгорание, а также предупредить распространение дыма в помещениях ШИЗО. В результате один заключенный погиб, четверо пострадали, а учреждению причинен значительный ущерб.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что обвиняемый не признал свою вину.

Суд назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности в уголовно-исполнительной системе, на полтора года.

Добавим, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.