В этом году в детской областной больнице в Великом Новгороде планируют открыть отделение лечения ожогов

В рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил Педиатрический университет. Это старейшее в мире профильное лечебное и учебное учреждение, крупнейший медицинский центр для детей от 0 до 18 лет. Ежегодно лечение здесь проходят более 35 тысяч детей по 52 профилям. Новгородская область плотно сотрудничает с Педиатрическим университетом.

Андрей Никитин подчеркнул, что в ближайшей перспективе перед руководством региона стоит задача по созданию единой системы детского здравоохранения. Работа в этом направлении уже началась. В этом году в областной детской больнице должны быть открыты отделения лечения ожогов и медицинской реабилитации. Продолжается оснащение учреждений детского здравоохранения современным оборудованием.

— Все это очень хорошо и дает итоги, но нам нужно превратить все это в общую систему. И в этом нам помогут коллеги из федерального университета. Будем двигаться дальше, развитие детского здравоохранения — это наша задача на ближайшие годы, — отметил Андрей Никитин.

Добавим, в Педиатрическом университете Санкт-Петербурга по целевому направлению обучаются студенты из Новгородской области. Во время встречи Андрей Никитин и ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов договорились увеличить целевой набор абитуриентов в вуз от региона и расширить профессиональную переподготовку новгородских врачей.