«Я вас совершенно точно не брошу»: Андрей Никитин обратился к будущим социальным координаторам

Четырёхдневное обучение социальных координаторов госфонда «Защитники Отечества» для поддержки участников специальной военной операции вчера стартовало в Новгородском университете. Его проходят 75 человек из Новгородской, Вологодской областей и Карелии.

© novreg.ru
© novreg.ru

На открытии курсов присутствовали представили министерств Новгородской области, а также начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова, проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов. Вечером к будущим координаторам обратился глава комиссии Госсовета РФ по соцполитике и глава региона Андрей Никитин.

— Моё поколение хорошо помнит ребят, которые возвращались из Афганистана и Чечни. Тогда они никому были не нужны, никто не уделял им внимание. Многие помнят фразу из 90-ых — «мы вас туда не отправляли». Конечно, очень не хочется, чтобы это повторилось с теми, кто вернётся с фронтов специальной военной операции. Именно от вас будет зависеть то, что будет происходить с человеком, который вернётся из Луганска, Донецка, Запорожья. В моём понимании человек, который отдал долг Родине или семья погибшего солдата должны не просто получить какие-то услуги. У них возможности должны быть гораздо больше, чем у обычных людей, — заявил Андрей Никитин. — Мы эту работу начнём и дальше будем привлекать наш экономический блок. Если кто-то из ребят захочет открыть своё дело, мы будем помогать. Будем идти на шаг впереди базового набора услуг, будем предлагать всей стране воспользоваться нашим опытом. Я вас хочу попросить об одном: помимо того, что нужно иметь доброе сердце и эмпатию сопричастности, — если вы видите, что человеку необходима помощь, оказать которую вам не хватает каких-то ресурсов, говорите об этому своему руководству. Я вас совершенно точно не брошу и буду внимательно следить за деятельностью фонда, мы будем встречаться и разговаривать в откровенном режиме. Важно так работу настроить, чтобы это реально работало. Чтобы наши ветераны получали поддержку.

Предполагается, что обучение координаторов пройдёт сразу по трём модулям. Новые знания слушатели получат не только от специалистов НовГУ, но и Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, а также Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Обучение продлится до 18 мая.

© novreg.ru
© novreg.ru

Проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов рассказал о готовности вуза помочь фонду «Защитники отечества» по вопросам протезирования пострадавших участников специальной военной операции на территории Украины. По его словам, фонд станет «серьёзным драйвером», который может упростить получение средств реабилитации.

— Уже в июне в Великом Новгороде будет открыт центр «Возвращение», — анонсировала министр труда и соцзащиты населения Новгородской области Светлана Семёнова. — На базе центра расположится филиал фонда «Защитники отечества», а в муниципалитетах социальные координаторы будут работать на площадках комплексных центров социального обслуживания.

Светлана Семёнова также подчеркнула, что основная задача социальных координаторов — оказание помощи ветеранам боевых действий. Координаторы помогут российским участникам специальной военной операции собрать необходимый пакет документов для получения мер социальной поддержки.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создали в апреле этого года в соответствии с указом президента Российской Федерации. Высшим коллегиальным органом стал наблюдательный совет, который возглавил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.