Завтра новгородцы смогут бесплатно попасть в музеи

В Международный день музеев, который отмечается завтра, 18 мая, вход на объекты Новгородского музея-заповедника по традиции будет бесплатным для посетителей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этот же день состоится торжественное собрание коллектива Новгородского музея-заповедника. Музей будет отмечать 158 годовщину со дня основания: в 1865 году при Новгородском губернском статистическом комитете был создан Музей древностей.

Как сообщили в музее, на сегодняшний день заповедник — это более 71 га территории, девять филиалов, 133 здания и сооружения, в том числе 116 объектов культурного наследия, из которых 26 — архитектурные памятники с монументальной живописью XII-XIX веков. На балансе Новгородского музея-заповедника находятся 13 из 37 памятников и ансамблей Великого Новгорода и окрестностей, включенных в список Всемирного культурного наследия UNESCO.

На начало 2023 года в фондах музея насчитывалось более 916 тысяч предметов. Особое место в коллекции занимают берестяные грамоты XI-XIV веков, представляющие уникальный источник по изучению истории средневековой Руси.