Сбербанк отчитался о рекордной прибыли в 357,2 млрд за первый квартал

Сбербанк опубликовал отчетность по международным стандартам финансовой отчетности за первый квартал 2023 года. Как сообщает «Коммерсант», прибыль составила 357,2 млрд рублей. По словам Германа Грефа, результат стал рекордным для этого периода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Совокупный кредитный портфель вырос на 4,5% с начала года за счет розничного сегмента и расширения кредитования малого и среднего предпринимательства. Мы выдали более 1,5 трлн рублей розничных кредитов, благодаря широкой линейке собственных и государственных программ нарастили ипотечный портфель на 4,7%, а также увеличили объем привлеченных средств клиентов, — сказал Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. — Растет активность наших клиентов в цифровых каналах: уже более 41 млн человек пользуются Сбербанк Онлайн каждый день, а число ежемесячных пользователей превышает 79 млн.

По результатам первого квартала чистая прибыль группы составила 357,2 млрд рублей, прибыль на обыкновенную акцию — 16,78 рублей. Собственные средства Сбера выросли на 5,8%, до 6,1 тлрн рублей. Операционные расходы группы достигли 181,9 млрд рублей. В отчете отмечается, что это связано с серьезным сокращением операционных затрат в прошлом году.

Количество активных клиентов-физических лиц Сбербанка составило 106,3 млн человек, активных корпоративных клиентов — более 3 млн. В Сбербанке отметили, что на конец апреля число клиентов выросло до 106,5 млн. Средства физлиц в первом квартале составили 18,5 трлн руб. (+0,3%), юрлиц — 11,6 трлн руб. (+1,6%).

— Сильные результаты первого квартала, устойчивое качество кредитного портфеля и высокая операционная эффективность дают основания для повышения нашего прогноза по рентабельности капитала на 2023 год выше 22%, — подытожил Герман Греф.