Епископ Арсений рассказал новгородцам о первых русских прославленных святых

В день престольного праздника храма святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба в Великом Новгороде, епископ Арсений в сослужении духовенства совершил в церкви Божественную литургию. По окончании богослужения владыка Арсений обратился к новгородцам с проповедью.

© vn-eparhia.ru
© vn-eparhia.ru

— В этот день Церковь Русская прославляет своих первых святых — благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба. Это первые русские святые, первые не по времени своей жизни, а первые прославленные. Прославлением святых с самого начала своей истории, а это были святые мученики, Церковь продолжает своё пасхальное провозвестие — о том, что Христос победил смерть. И любящих Бога ничто не может разлучить с Ним, как мы слышали сегодня об этом слова апостола Павла: «Кто отлучит нас от любви Божией… ни смерь, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Сила, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни какая другая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем». И почитание святых с самых первых времён существования Церкви было дорого именно этим самым свидетельством, которое продолжало, и лучше всяких слов, апостольскую проповедь, — отметил епископ Арсений. — А в центре апостольского провозвестия и лежит эта вечная и радостная тайна — тайна победы Сына Божиего над смертью. И мученики, и святые, и страстотерпцы, память которых мы сегодня совершаем, своим примером, на деле — и жизнью, и смертью — явили истину этих слов. Они не умерли, они перешли в жизнь вечную. Они со Христом, который упразднил смерть, разрушил ад и сделал эту Свою победу над смертью нашим с вами торжеством и нашим с вами достоянием. И весьма примечательно, как уже было сказано, что ни благоверные правители, ни великие воины, ни великие государственные деятели, которых тоже со временем будет немало в русских святцах, стали первыми признанными Русской Церковью святыми. А ими стали страстотерпцы, которые в своём исповедническом подвиге уподобились самому Сыну Божию, Агнцу, отданному на заклание ради жизни мира. Но в этом унижении, в этом отвержении, в этой страшной смерти была тайна нашего спасения, тайна Воскресения, тайна жизни вечной, что изливается на нас от опустевшего гроба Христа-Жизнодавца.

Добавим, во время богослужения возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. После причащения был совершен крестный ход вокруг храма и славление с молитвой перед иконой святых Бориса и Глеба.