В деревне Сушилово Боровичского района создают сквер Победы

В ходе рабочего визита в Боровичский район губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил деревню Сушилово. Здесь жители в рамках регионального проекта поддержки местных инициатив занимаются обустройством сквера рядом с обелиском в память об участниках Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Памятник жители деревни восстановили в прошлом году. Он был создан работниками колхоза «Родина» в конце 60-х годов прошлого столетия.

Как рассказала губернатору глава сельского поселения Галина Григорьева, на старом обелиске было 260 фамилий погибших в боях за Родину, но сельчане решили увековечить память и тех земляков, которые после войны вернулись домой, но не дожили до сегодняшнего дня. По ее словам, в поселении в живых не осталось никого из ветеранов войны, а на памятнике теперь выбиты имена 406 человек.

— Это место памяти о земляках, которые погибли на войне. Это память обо всех воевавших. Нужно дальше благоустраивать территорию. Получается, это центральная точка деревни. Нужно сделать так, чтобы сюда приходили люди, им было здесь комфортно, — отметил Андрей Никитин.

По итогам конкурсного отбора, в этом году инициатива жителей деревни Сушилово по созданию сквера Победы получила поддержку — на проект выделена областная субсидия в размере 500 тысяч рублей. Общая стоимость проекта составляет 750 тысяч рублей, свой вклад внесли также предприниматели и жители поселения.

Отмечается, что сам проект благоустройства территории сквера придумали школьники — ученики школы №8 Софья Громова, Вероника Иванова, Сергей Вересов. В сквере будут скамейки, клумбы, хорошая дорожка к памятнику, освещение. В июле работы по благоустройству должны быть завершены.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области