ВЦИОМ: почти треть опрошенных россиян ни разу не сдавали тест на ВИЧ

Информированность о ВИЧ и СПИДе среди жителей РФ практически не меняется последние пять лет: лишь четверо из десяти респондентов считают, что достаточно много знают об этом заболевании. Семеро из десяти однажды сдавали анализ на ВИЧ-инфекцию, а 27% — не сдавали его никогда, сообщает ВЦИОМ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы видим достаточно много искажений во взглядах — связанных как с самим заболеванием, так и со способами его передачи. Например, до сих пор процветает старый миф о возможности заразиться через укус насекомого. Почему важно добиться адекватного отражения в общественном мнении ситуации вокруг ВИЧ и СПИДа? Верное понимание ситуации — во-первых, залог общественного здоровья, а во-вторых, оно позволяет не стигматизировать заразившихся людей, не делать из них изгоев, не прятать заболевание, а активно заниматься его профилактикой, — отмечает Кирилл Родин, директор по работе с органами госвласти ВЦИОМ.

Напомним, ранее сообщалось, что 64% опрошенных россиян, находящихся в бедственном финансовом положении, уже не верят в возможность его улучшения.