Новгородские студенты обсудили наполнение университетского кампуса в ИНТЦ «Валдай»

В ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» прошла стратегическая сессия «Современный университетский кампус: смыслы и содержание молодёжной политики». Участниками мероприятия стали представители Новгородского университета, администрации Великого Новгорода, ученики школ и сотрудники ОЭЗ «Новгородская».

© novsu.ru
© novsu.ru

По словам организаторов, сейчас проект университетского кампуса включает в себя пять жилых зданий общежитий и многофункциональный комплекс — там расположатся технопарк, фитнес-зал, бассейн, зона отдыха, фудкорты.

С презентацией будущего кампуса выступила проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга Калпинская, а заместитель руководителя проекта ОЭЗ «Новгородская» Сергей Суслов рассказал об идеологии создания кампуса.

— Мы задумались над созданием пространства, которое объединит студентов разных направлений, факультетов, курсов для того, чтобы они имели возможность совместно использовать инфраструктуру кампуса, — заявил Сергей Суслов. — Площадь участка на данный момент составляет 3.8 гектара с возможностью расширения. Мы планируем сделать въезд со стороны улицы Большая Санкт-Петербургская, парковочные места. Жилые корпуса вместят в себя четыре тысячи студентов. В стенах многофункционального комплекса мы хотим создать технопарк, в котором студенты смогут реализовывать свои учебные и научные стартапы. Кроме того, с правительством области и администрацией города обсуждается вопрос о благоустройстве территории, которая идёт вдоль железной дороги по улице Саши Устинова. В перспективе это позволит объединить территорию кампуса с главным корпусом НовГУ и университетскими общежитиями. Кампус — цельная история, в идеале вся прилегающая территория должна быть облагорожена как для студентов, так и для жителей города.

В рамках мероприятия приглашённые эксперты вместе со школьниками, студентами и молодыми учёными обсудили, каким должно стать новое городское пространство, и нарисовали примерный план расположения желаемых территорий.

Добавим, университетский кампус будет построен в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Общая стоимость проекта — более 10 миллиардов рублей, включая средства федерального и регионального бюджетов, сообщают в пресс-службе вуза.