В сентябре в Новгородской области пройдут 20 избирательных кампаний

О том, как будет организована работа избирательных комиссий на муниципальных выборах в 2023 году, губернатору Андрею Никитину рассказала председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

— В этом году, 10 сентября, в единый день голосования, пройдут 20 избирательных кампаний в десяти районах области и Великом Новгороде. Началась подготовка к федеральной кампании — в следующем году должны состояться выборы президента РФ, – рассказала Татьяна Лебедева.

В Великом Новгороде определены 20 одномандатных избирательных округов. Десять депутатов войдут в состав Думы Великого Новгорода по партийным спискам. Старт избирательным кампаниям в этом году будет дан 22-23 июня, в зависимости от дня выхода районных и городской газеты с официальным опубликованием решений о назначении выборов. В марте начато формирование участковых избирательных комиссий.

Татьяна Лебедева сообщила, что на 44 избирательных участках Великого Новгорода будут установлены комплексы по обработке бюллетеней. Также в избиркоме используется специализированный программно-технический комплекс по проверке подписей избирателей в поддержку выдвижения избирательных объединений. На всех участках установлена система видеонаблюдения, она будет работать в режиме видеофиксации.

— Голосование будет проходить три дня. Это удобно для людей, нашло у них поддержку, и, по статистике, в пятницу голосуют столько же избирателей, как и в воскресенье, — отметила Татьяна Лебедева.