День славянской письменности новгородцы отметили концертом «Славься, Русь святая!»

Вчера, 24 мая, в День славянской письменности и культуры, церковь чтила память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этот день митрополит Лев и епископ Арсений в сослужении духовенства Новгородского благочиния совершили в Софийском соборе праздничную литургию.

© vk.com/prav_novgorod
© vk.com/prav_novgorod

Во время Литургии возглашались благодарственные прошения и молитва о Святейшем Патриархе Кирилле, а также была совершена молитва ко Господу о мире на Украине. Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

В этот день также были вручены сертификаты об окончании воскресной школы собора её выпускникам. Затем был совершен крестный ход к памятнику «Тысячелетие России», где архиереи по традиции возложили цветы к горельефам святых на памятнике и совершили молебен святым Кириллу и Мефодию.

Митрополит Лев поздравил собравшихся с праздником. Он напомнил, что именно благодаря святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию у нас появился сначала славянский, а потом и русский язык. Кирилл и Мефодий не только создали славянскую азбуку, но и перевели Божественную литургию с латинского языка на славянский.

Для чего нам дан праздник славянской письменности и культуры? Чтобы в этот день услышать важные слова о чистоте русского языка. Чтобы услышать русские песни, которые говорят о значении русского языка для нашей жизни. Если мы сохраним язык, то останемся русскими. Если не сохраним, то потеряем страну и будем рабами для тех, кто сюда придёт. Выбор за нами, отметил Митрополит Лев.

Добавим, у памятника «Тысячелетие России» в Кремле в рамках закрытия фестиваля «Пасхальный глас» состоялся большой концерт хоровой музыки «Славься, Русь святая!» с участием сводного хора Новгородчины. Перед зрителями выступили 23 хора, которые представляют приходы епархии, воскресные и музыкальные школы города.