МТС в два раза увеличила скорость мобильного интернета в «городе братьев Карамазовых»

Цифровая экосистема МТС завершила масштабную программу модернизации сети LTE на территории Старой Руссы, неразрывно связанной с творчеством Ф.М. Достоевского. В результате установки нового оборудования скорость мобильного интернета в городе выросла более чем в два раза.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новое качество связи теперь доступно на всей территории города и в районе ключевых туристических объектов: грязелечебницы, Муравьевского фонтана с минеральной водой, Усадьбы средневекового рушанина, Курортного парка и парка Победы, Краеведческого музея, Водонапорной башни, а также музея «Родина С.В. Рахманинова» при ЦК «Русич», дома-музея Ф.М. Достоевского и музея романа «Братья Карамазовы».

Нынешний Старорусский район стал родиной композитора С.В. Рахманинова, а в самой Старой Руссе долгое время жил и творил Ф.М. Достоевский. Образы, эпизоды и персонажи его известных романов во многом напоминали Старую Руссу XIX века, благодаря чему многие литературоведы называют ее «городом братьев Карамазовых».

Теперь местные жители и туристы, прибывающие в Старую Руссу на экскурсии или минеральные источники, смогут комфортно пользоваться интернетом на высоких скоростях – включать навигатор, слушать онлайн-гиды, оперативно загружать в сеть фото и видео достопримечательностей города, экспонатов музеев и живописных пейзажей, просматривать ролики и кино в высоком разрешении, скачивать «тяжелый» контент.

— Туристический поток в Новгородскую область растет с каждым годом. Санатории и лечебницы региона в 2023 году стали самыми популярными на Северо-Западе. Мы планомерно реализуем модернизацию на всей территории региона, чтобы усилить ее туристический потенциал. За счет обновления оборудования мы «прокачали» интернет и теперь гости Старой Руссы и, конечно, местные жители смогут пользоваться всеми цифровыми сервисами и использовать преимущества экосистемы МТС, — отметил директор МТС в Новгородской области Александр Самуйлов.

МТС обновляет сеть по всей территории Новгородской области. В результате проведенных работ скорость мобильного интернета увеличилась в среднем на 80% как в районных центрах, так и в малых населенных пунктах области.