Эксперты: уровень мужских самоубийств в РФ превышает критический

Уровень самоубийств среди мужчин трудоспособного возраста в Российской Федерации превышает критический. Распространённость завершённых суицидов особенно высока среди населения сельской местности, цитируют российских специалистов редакторы телеграм-канала научной электронной библиотеки «КиберЛенинка».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По оценкам экспертов Российского исследовательского медуниверситета имени Пирогова, мужчины зачастую гораздо острее реагируют на ухудшение условий жизни, а также безработицу и дезорганизацию рабочего процесса. Индекс превышения суицидального риска свидетельствует о нарастающем социальном неблагополучии.

Роль мужчины стереотипизируется: настоящий мужчина должен и умирать как мужчина, шагая навстречу своей судьбе. Как только мужчины становятся чувствительными к несчастьям, вероятность суицидальных проявлений повышается. Этому соответствуют два пика суицидальной активности в подростковом возрасте и после 60 лет. Для мужчин характерна приобретённая негибкая жизненная парадигма в связи с особенностями детского развития и культурных требований к мальчикам, отмечают специалисты.

Напомним, ранее сообщалось, что почти 90% опрошенных россиян никогда не обращались к психотерапевтам. Справляться с проблемами самостоятельно чаще свойственно представителям старших возрастных когорт.